СтаврополЬ
Главная | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » 2010 » Март » 20 » Польская делегация прибыла с ознакомительным визитом
Польская делегация прибыла с ознакомительным визитом
22:15

С ознакомительным визитом на Ставрополье прибыла польская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в Российской Федерации. Первая встреча с представителями региональной власти прошла в кабинете председателя Государственной Думы Ставропольского края Виталия Коваленко. Об этом сообщает пресс-служба ГДСК.

Как рассказал Ежи Бар, Северный Кавказ для него и его коллег – «пока неизведанная часть» нашей страны, но именно здесь, по мнению посла, заключается тот потенциал, который во многом определяет будущее России. Вместе с тем высокопоставленный гость отметил, что он «не из тех послов, которых интересует только Сочи». Ему интересно встречаться с людьми на всех уровнях власти, посещать российские регионы, хотя, по его словам, это удается довольно редко.

Но главная тема визита – это, конечно же, содействие укреплению дружеских связей двух стран на уровне регионов. Она получила развитие в ходе последовавшей после встречи Виталия Коваленко и Ежи Бара беседы в расширенном составе с участием председателей думских комитетов и руководителей фракций. По мнению депутата Бориса Оболенца, очень действенна такая форма взаимодействия, как побратимские связи. Один из ставропольских курортов, Кисловодск или Ессентуки, вполне мог бы стать побратимом известного польского курорта Крыница Здруй.

Депутаты задали послу множество вопросов из самых разных сфер. Депутаты интересовались опытом ведения сельского хозяйства и, в частности, фруктоводства, в котором Польша – признанный европейский лидер. Членами делегации обещано содействие по установлению связи между аграрными вузами края и Польши. Спрашивали также об отношении польской молодежи к своему восточному соседу. По утверждению посла, интерес к России стремительно растет. Один факт: в перестроечных девяностых по числу изучающих иностранный язык русский стоял на четырнадцатом месте. Сегодня – уже на втором, после немецкого.


Поприветствовали гостей и в Правительстве края. Как сообщает пресс-служба губернатора, Валерий Гаевский привел множество аргументов в пользу расширения взаимовыгодного сотрудничества и охарактеризовал экономическую обстановку в крае. В настоящее время ее отличает достаточно высокая стабильность, предпосылки дальнейшей позитивной динамики и небольшой уровень инвестиционных рисков.

Пока в общем объеме экспортно-импортных операций края на долю польских партнеров приходится менее 1%. И эта цифра не устраивает обе стороны. Отмечалось, что Республика и край давно специализируются на аграрном производстве, а значит, обе стороны имеют опыт для плодотворного обмена и способны в чем-то дополнить друг друга по ряду аспектов развития сельскохозяйственных отраслей.

Как подчеркнул Губернатор, Ставрополье остро заинтересовано в расширении возможностей переработки сырьевой продукции и ее реализации. Большой интерес могут представлять инновационные разработки, предлагаемые партнерами. В ходе разговора возникли также предложения по установлению деловых связей между садоводами и производителями плодоовощной продукции Польши и Ставрополья.

Кроме того, Губернатор подчеркнул, что регион обладает достаточно объемным пакетом инвестиционных предложений (около 100). Их презентации на международном и межрегиональном уровне в Каннах, Сочи, Красноярске и других экономических форумах принесли свои результаты. Были упомянуты перспективные проекты: создание замкнутого цикла переработки нефти Северного Каспия совместно с компанией «Лукойл» на ООО «Ставролен» в г. Буденновске и успешные инвестиции французской компанией «Сен-Гобен» в минераловодское стекольное производство. По мнению В. Гаевского, приведенные примеры представляют интерес для польской стороны уже потому, что полимеры этилена, производимые «Ставроленом», занимают уверенную позицию в ставропольском экспорте на территорию Польши, а машины по обработке стекла для некоторых ставропольских предприятий приобретаются в Республике.

Отдельной темой стало обсуждение перспектив сотрудничества по развитию санаторно-курортной отрасли.

Высоко оценил В. Гаевский интерес польского посла к общественно-политическим вопросам жизни края.

- Мы всячески приветствуем демократические процессы развития гражданского общества в нашем крае, - отметил глава региона.

Со своей стороны, г-н Ежи Бар поблагодарил ставропольского Губернатора за проявленное гостеприимство, высказал ряд предложений в рамках возложенной на него культурной и экономической миссии. Гость подчеркнул, что отношения между Россией и Польшей планомерно укрепляются, и на этом фоне проявляется высокое значение регионального аспекта. Тут же ставропольцы получили приглашение, по меньшей мере, на два российско-польских форума этого года, которые планируется провести весной и осенью. По мнению, партнеров созданы все условия для того, чтобы на этих площадках завязались новые деловые и культурные связи.

- Наша первая «чиновничья» задача положить начало новым контактам, - согласился В. Гаевский, - а вторая - посадить друг напротив друга за стол переговоров бизнесменов и других непосредственных участников экономического и культурного обмена.

В числе сопровождающих лиц Чрезвычайного Посла в разговоре приняли участие консул посольства Республики Польша в РФ Диана Грачек, советник посольства по вопросам культуры, образования и информации Малгожата Шняк и директор открытого клуба «Международный диалог», исполнительный директор «Школы социального менеджмента и гражданских инициатив – Школы Экономического форума» Григорий Амнуэль.

В программу пребывания посла и его коллег также вошли встречи со студенчеством в Ставропольском государственном аграрном университете, в Пятигорском государственном лингвистическом университете, встречи с представителями польской диаспоры в Ставропольском крае и с участниками дискуссионного клуба «19 февраля»

Просмотров: 974 | Добавил: ReD-MaN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
GamesMir -- Игровой мир!!! Gougle.Ru Рейтинг
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz